Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

31.01.2023
Аналитики спорят, ждать ли нам дефицита или профицита на рынке алюминия в текущем году?  
По мнению аналитика Liberum Тома Прайса, возможным потенциальным лидером алюминиевого рынка в текущем году будут США, так как "они выглядят очень активными на данный момент". "Все обеспокоены коллапсом европейской алюминиевой отрасли из-за энергетических проблем, однако европейцы импортируют металл из Китая, в котором наблюдается его профицит, - констатирует г-н Прайс. - Пока еще мы имеем излишки алюминия в масштабе всего мира". В Liberum прогнозируют мировое производство алюминия в текущем году на уровне 69,6 млн т, что создаст избыток металла на уровне 80 тыс. т по сравнению со 110 тыс. т в 2022 г.
Производство алюминия в Китае выросло в минувшем году до рекордного максимума на фоне запуска новых мощностей и смягчения ограничений подачи электроэнергии, несмотря на сокращения выработки в ряде провинций из-за вызванного засухой дефицита электричества.
Тем временем аналитик Capital Economics Эдвард Гарднер прогнозирует дефицит на мировом рынке алюминия в 2023 г. на уровне 843 тыс. т по сравнению со смоделированным дефицитом на уровне около 400 тыс. т в 2022 г. "До начала восстановления ведущих экономик во второй половине года и более устойчивых показателей восстановления экономики Поднебесной мы не уверим уверенного повышательного тренда цены алюминия", - также спрогнозировал г-н Гарднер.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции