Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.01.2023
Дивиденды Норникеля могут сократиться в 4 раза?

На совете директоров «Норильского никеля», который состоялся 15 декабря 2022 года, менеджмент компании во главе с ее крупнейшим совладельцем Владимиром Потаниным (владеет 37%) предложил снизить дивиденды по итогам 2022 года до $1,5 млрд после $6,3 млрд, выплаченных по итогам 2021-го. Об этом РБК рассказали три источника, близких к совету директоров «Норникеля».

Заседание было посвящено бюджету компании на 2023 год. На нем был единогласно утвержден объем капитальных вложений на уровне около $4,7 млрд, что на 10% больше, чем год назад, сообщала компания. Это означает рост инвестиций примерно на $430 млн. По словам всех трех собеседников РБК, менеджмент обосновал необходимость существенного сокращения дивидендов большой инвестпрограммой. «На удивление» представители других крупнейших акционеров, включая UC Rusal (26,39%), которая всегда выступала против снижения дивидендов, «мирно» восприняли это предложение, сказал один из источников: «Это не самый плохой компромисс». Реакция акционеров была «понимающей», подтверждает другой источник: с их стороны не было остро негативной реакции, они понимают логику менеджмента.

Окончательное решение по дивидендам пока не принято. Оно ожидается в марте-апреле, когда совет директоров формирует рекомендацию для собрания акционеров, указывают два собеседника РБК. «На совете директоров «Норникеля» был принят проект бюджета, подготовленный компанией. То, что бюджет был принят единогласно, как минимум говорит о том, что в общих чертах есть согласие по большинству вопросов. Но есть и пространство для дискуссий»,— передала РБК через представителя вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления UC Rusal, член совета директоров «Норникеля» Елена Безденежных. «Совет директоров решил, что размер дивидендов будет определен после закрытия финансовой отчетности за непростой 2022 год, ориентируясь на действующую дивидендную политику компании»,— добавила она.

Действующая дивидендная политика, принятая в «Норникеле» в 2016 году, на которую ссылается Безденежных, предполагает выплату акционерам дивидендов на сумму не менее 30% EBITDA. По прогнозу инвестбанка «Синара», EBITDA компании по итогам 2022 года снизилась c $10,5 млрд до $9,9 млрд, а по прогнозу БКС— до $9 млрд. Исходя из этих прогнозов, при действующей дивидендной политике акционеры моглибы рассчитывать на выплату $2,7–3 млрд.

Представители «Интерроса» Владимира Потанина и «Норникеля» отказались от комментариев.
Источник: РБК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции