Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.01.2023
Стоимость редкоземельных металлов в мурманских рудах оценили почти в $0,7 трлн

Группа ученых из Геологического института и Института экономических проблем имени Г. П. Лузина Кольского научного центра провела первичную оценку стоимости запасов неизвлеченных редкоземельных элементов в месторождениях Мурманской области.Исследование былоопубликованов журнале Applied Earth Science.

По их оценкам, богатые месторождения редкоземельных элементов (РЗЭ) содержат примерно 14,194 млн т оксидов РЗЭ общей стоимостью в средневзвешенных ценах 2021 года более $673 млрд.

В настоящее время добыча и переработка ведется только на одном из месторождений – Ловозерского лопаритовом. На основании выполненной работы авторы предлагают наиболее перспективные варианты развития отрасли в регионе, а именно – извлечение РЗЭ из уже добытых полезных ископаемых (апатита Хибинских месторождений и бадделеита Ковдорского месторождения как наиболее ценных источников – оценка стоимости РЗЭ в этих рудах составляет $484 млрд); оптимизация или разработка технологий переработки эвдиалита (Ловозерское месторождение эвдиалита) и перовскита (месторождение Африканда); проведение геологоразведочных работ на Кейвских цирконий-редкоземельных рудопроявлениях и разработка технологий переработки этих руд.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции