Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

10.01.2023
Slovalco полностью останавливает производство

Спустя почти семьдесят лет история производства алюминия в городе Жьар-над-Гроном окончательно подходит к концу, сообщает словацкое издание Pravda со ссылкой на пресс-релиз местного производителя алюминия Slovalco. Завод, на 55,3% принадлежащий Norsk Hydro и на 44,7% Penta Investments Group, способен выпускать до 175 тыс.т алюминия в год.

По мнению компании, закрытие производства стало результатом бездействия правительства Словацкой Республики, которое заблокировало принятие поправки к Закону 414/2012 о доведении размера компенсации для энергоемких предприятий до уровня других промышленно развитых стран ЕС.

«Slovalco могла бы заключить долгосрочный контракт на поставку электроэнергии в то время, когда слово «энергетический кризис» нигде не упоминалось, и, таким образом, продолжала бы продолжать поставлять своим клиентам продукцию с низким углеродным следом», — говорит генеральный директор Slovalco Милан Веселы.

Первоначально компания эксплуатировала 226 электролизных печей, в которых она постепенно сокращала производство, а в августе 2022 года решила оставить в эксплуатации только последние 10 печей, что облегчило бы перезапуск в случае утверждения вышеупомянутой поправки. Поскольку поправка еще не принята, компания решила остановить оставшиеся печи.

По словам гендиректора, завод будет поддерживать производство в таком состоянии, чтобы его можно было перезапустить. Однако это будет стоить компании несколько миллионов евро в год, а стоимость перезапуска 226 печей оценивается почти в $100 млн евро.

На текущий момент руководство Slovalco вынуждено уволить сотрудников, непосредственно связанных с процессом производства первичного алюминия. Фабрика предлагает работникам сверхнормативное выходное пособие, вплоть до 17-месячного оклада для тех, кто проработал дольше всех.

После закрытия производства первичного алюминия Slovalco продолжит эксплуатировать плавильный центр по переработке отходов технологического алюминия, который был запущен в июне прошлого года.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


Norsk Hydro ASA

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции