Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.12.2022
Коллегия ЕЭК ввела пошлины на импорт ферросиликомарганца из Грузии


Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о введении антидемпинговой пошлины на ферросиликомарганец из Грузии. Срок действия антидемпинговой меры — 5 лет, размер пошлины для «Джорджиан Манганези» — 21,4%, для прочих компаний — 24,22% от таможенной стоимости.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

«Пошлина вводится по итогам антидемпингового расследования, начатого департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК 28 июня 2021 года по заявлению производителей этого товара из стран Евразийского экономического союза: АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и ООО «Западно-Сибирский электрометаллургический завод», поддержанному ТОО «Таразский металлургический завод», АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат», Аксуским заводом ферросплавов — филиалом АО «ТНК «Казхром».

По результатам расследования установлено наличие демпингового импорта товара, происходящего из Грузии, и материального ущерба отрасли экономики ЕАЭС. При этом, как отметили в торговом блоке ЕЭК, существенный рост объёма поставок грузинского ферросиликомарганца (в 2,3 раза) произошёл в 2017 году после введения антидемпинговой меры в отношении товара из Украины. В период действия антидемпинговой пошлины на грузинский ферросиликомарганец департамент защиты внутреннего рынка будет проводить ценовой мониторинг на рынке Союза с возможностью оперативного пересмотра меры», - говорится в пресс-релизе ЕЭК.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции