Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

09.12.2022
Норникель присматривается к срокам реализации своей "серной программы"

У "Норникеля" появились трудности по "серной программе" утилизации диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах, компания дополнительно изучает сроки ее реализации, заявил вице-президент "Норникеля" Андрей Грачев.

"Сроки в настоящее время не то чтобы пересматриваются, мы внимательно смотрим на сроки, потому что в силу санкционного давления, недобросовестной конкуренции у нас появились трудности", - сказал он, выступая на форуме "Арктика: настоящее и будущее".

По его словам, компания более активно проводит импортозамещение оборудования и ищет аналоги для реализации программы. "Понятно, что активизировались по пути импортозамещения, поиска аналогов на территории дружественных стран, Китая, Индии. Тем не менее, сроки сейчас нами изучаются дополнительно", - сказал Грачев.

В сентябре глава Норникеля Владимир Потанин говорил, что компания планирует запустить серную программу в третьем квартале 2023 года. Серная программа - проект утилизации диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах, входящих в Заполярный филиал "Норникеля", с получением серной кислоты и ее последующей нейтрализацией известняком с производством гипса. Благодаря реализации проекта по плану выбросы в Норильске по итогам 2023 года должны снизиться на 45%, на втором этапе (после 2025 года) - на 90%.
Источник: ТАСС

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции