Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

08.12.2022
Стоимость лития в Китае вошла в тренд снижения?  
Согласно данным Bloomberg, стоимость лития в Китае продолжает снижаться после выхода на исторический максимум в минувшем месяце на фоне признаков ослабления спроса на металл на рынке. Так, стоимость карбоната лития снизилась по состоянию на 7 декабря на 0,2%, до 571,5 тыс. юаней ($82000) за т, хотя котировки цен материала все еще вдвое превышают показатель начала года. В интервью Bloomberg исполнительный вице-президент китайской электромобильной компании BYD Стелла Ли заявила, что, ввиду ожидаемого ввода в эксплуатацию в следующем году новых литиевых разработок, она считает цены на литий "неадекватными" и прогнозирует сдвиг литиевого рынка в профицит в 2023 г.
За прошедшие 2 года цена лития поднялась на 1200%, так как в этом временном периоде предложение металла с трудом поспевало за ажиотажным спросом на аккумуляторы для электротранспорта.
Согласно исследованию BNEF, продажи пассажирских электрокаров в мире вырастут по итогам четвертого квартала менее значительно, чем ранее ожидалось, особенно ввиду того, что Китай столкнулся с новой волной пандемии коронавируса. Тем временем серьезное субсидирование властями Китая производителей элетротранспорта в последнее десятилетие, вызвавшее активное развитие отрасли, как ожидается, будет прекращено в конце текущего года.
Аналитик Rystad Energy Сюзан Цзоу ожидает продолжения снижения цен на соединения лития в 2023 г., хотя динамика этого отката не будет сильно выражена, по крайней мере в первом квартале, так как на данный момент рынок лития сохраняет активность.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции