Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

01.12.2022
«Норникель» прогнозирует профицит никеля в 2023 году
«ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший в мире производитель палладия и рафинированного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди, представляет десятый обзор рынков никеля и металлов платиновой группы, подготовленный аналитиками «Норникеля» на основе фундаментального анализа мировых экономических и отраслевых данных.

В пресс-релизе компании сообщается, что она увеличивает прогноз общего профицита рынка никеля до 109 тысяч тонн в 2022 году (полностью приходящийся на низкосортный никель) из-за меньшей, чем ожидалось, выплавки нержавеющей стали в мире, что привело к росту дисконтов к котировкам Лондонской биржи металлов на низкосортный никель и накоплению значительных запасов чернового ферроникеля и ферроникеля. В 2023 г., согласно оценкам компании, профицит рынка никеля составит порядка 110 тысяч тонн в связи с избытком предложения со стороны производителей низкосортного никеля.

Вместе с тем компания «Норникель» увеличила прогноз по дефициту палладия в 2023 году до 0,8 млн унций, и ожидает, что рынок платины вернется к умеренному профициту в размере 0,3 млн унций.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции