Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

28.11.2022
В Aurubis недовольны тем, что LME не запретила продажу у себя российских металлов  
Согласно заявлению главного исполнительного директора Aurubis AG Рональда Херингса, его разочаровало решение LME не запрещать поступление на биржу российских металлов. "Меня расстроило, что LME не предприняла этих действий", - сказал в кулуарах конференции по меди, организованной CRU в Сингапуре г-н Херингс. "Это не совсем правильно, если, с одной стороны, мы, как Европа, уверенно поддерживаем Украину, а с другой, что контрпродуктивно, мы непродуманно поддерживаем Россию, беря у нее металл", - заявил г-н Херингс.
LME в октябре запустила дискуссию по возможности запрета приема российского алюминия, никеля и меди на склады биржи для дальнейшей продажи, однако в ноябре выступила против данной инициативы, поскольку значительная часть рынка нацелена на покупку российского алюминия в 2023 г.
Ранее в Aurubis просили LME немедленно запретить российский металл из-за опасности переполнения им складов, если потребители будут его, по предположению, избегать.
В 2021 г. поставки российской меди в ЕС составили 292 тыс. т при общем объеме поставок на уровне 801 тыс. т.
"У нас есть контракты (с Россией), которые мы должны уважать, так как государственного эмбарго на поставки нет. Но с истечением сроков этих контрактов в 2022 г. мы не планируем покупать какие-либо российские материалы, - подчеркнул г-н Херингс. - У нас есть источники поставок в Африке и Южной Америке, и в Европе медь доступна, хотя и с ценовой премией".
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции