Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

18.11.2022
SQM ожидает, что высокие цены на литий сохранятся в 2023 году
Чилийская компания SQM, второй по величине производитель лития в мире, ожидает, что цены на металл для аккумуляторов останутся высокими в 2023 году на фоне растущего спроса, стимулируемого высокими продажами электромобилей (EV) в Китае.

Компания объявила о рекордных продажах лития, которые за III квартал выросли более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

Самые высокие квартальные продажи компании в сочетании с ценами на литий выше средних помогли ей получить чистую прибыль в размере $1,1 млрд. Выручка выросла более чем в четыре раза в годовом исчислении и составила $2,95 млрд, при этом выручка от продаж лития выросла более чем в 12 раз. Цены на аккумуляторный металл в третьем квартале подскочили до рекордного уровня и составили более $56 тыс. за тонну, говорится в сообщении компании.

Несмотря на опасения рынка по поводу возможного охлаждения двухлетней активности Китая по закупке лития, SQM сохраняет оптимизм в отношении долгосрочных перспектив.

Базирующаяся в Сантьяго компания прогнозирует, что мировой спрос на литий в этом году вырастет как минимум на 40% благодаря росту продаж электромобилей в Китае, которые, по ее оценкам, превысят 6,5 млн единиц - вдвое больше, чем в прошлом году.

"Наряду с высоким ростом спроса, как мы уже видели в прошлом, новые поставки лития за пределами SQM задерживаются и медленно вводятся в эксплуатацию, - заявила компания.

Это будет держать рынок в напряжении и означает, что "такая высокая ценовая среда может сохраниться до конца 2022 года и в 2023 году".

Компания Albemarle, ведущий мировой производитель лития, также сообщила о резком росте продаж в начале этого месяца.

Обе компании являются единственными производителями аккумуляторного металла в чилийском регионе Атакама, который поставляет почти четверть мирового объема лития.

В настоящее время эта богатая медью страна производит около 29% мировых поставок, но планирует удвоить производство к 2025 году до примерно 250 тыс. тонн эквивалента карбоната лития.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции