Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.11.2022
BHP Group приобретет OZ Minerals за $6,5 млрд?

BHP Group Ltd подала заявку на приобретение производителя меди и золота OZ Minerals за 9,6 млрд австралийских долларов ($6,5 млрд), поскольку крупнейшая горнодобывающая компания пытается воспользоваться растущим мировым спросом на металлы, используемые в экологически чистой энергии и электромобилях.

В рамках сделки, которая может стать крупнейшей горнодобывающей сделкой в Австралии за последние 11 лет (в 2011 году Barrick Gold купила Equinox Minerals за $5,78 млрд), BHP сделала новое денежное предложение в размере 28,25 австралийских долларов за акцию, что на 13% выше предложения в размере 25 австралийских долларов за акцию, отклоненное в начале августа как "оппортунистическое" и недооцененное.

Данное предложение было рекомендовано советом директоров OZ Minerals в отсутствие более выгодного.


Если сделка с OZ Minerals состоится, это позволит BHP консолидировать медные активы в Южной Австралии. Рудники OZ Prominent Hill и Carrapateena расположены по соседству с рудником Olympic Dam и медеплавильным производством BHP. Сделка также расширит никелевые предприятия BHP в Западной Австралии, с которыми компания уже заключила контракт на поставку продукции Tesla Inc. и Toyota.
BHP заявила, что ее пересмотренное предложение является "лучшим и окончательным" в отсутствие конкурирующего предложения.
Источник: REUTERS
Компании


OZ Minerals

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции