Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

30.09.2022
Atlantic Lithium готова начать добычу лития в Гане в 2024 году
Австралийская компания Atlantic Lithium рассчитывает начать добычу на первом литиевом руднике в Гане во второй половине 2024 года, сообщил агентству Рейтер временный исполнительный директор компании.

"Это действительно исключительный проект, не только с экономической точки зрения, но и с социальной", - сказал Колфф, ведущий геолог Atlantic Lithium.

"У нас есть шанс сделать Гану лидером в глобальной гонке по декарбонизации, построив первый в Западной Африке проект по добыче лития из твердых пород", - добавил он.

В этом году цены на литий взлетели выше $70 за тонну, поскольку автопроизводители, стремящиеся перейти на электрические модели, пытаются обеспечить поставки для производства батарей.

Предварительное технико-экономическое обоснование проекта, опубликованное на прошлой неделе, прогнозирует доход в размере до $4,84 млрд США в течение 12,5 лет эксплуатации объекта, с первоначальной нормой прибыли 224% и окупаемостью менее чем за пять месяцев. Обновленная оценка будет опубликована в начале следующего года.

"Сейчас самое время воспользоваться ростом цен на рынке, потому что он не продлится долго", - сказал Колфф, отметив, что цены неизбежно будут снижаться по мере ввода в эксплуатацию новых высокодоходных литиевых рудников.

Если не возникнет заминок, Atlantic Lithium надеется получить свою лицензию к началу следующего года и вскоре после этого начать строительство.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции