Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

29.09.2022
Высокие цены на электроэнергию ставят под угрозу производство свинца на итальянском заводе Portovesme
Glencoreизучает целесообразность производства свинца на заводе Portovesme в Италии из-за высоких цен на электроэнергию, сообщил источник в отрасли, знакомый с ситуацией.

Компания откладывает ремонтные работы, запланированные на ближайшие месяцы, в связи с пересмотром ситуации, добавил источник.

Резкий рост цен на электроэнергию, особенно в Европе, вынудил закрыть и приостановить работу многих заводов, в основном энергоемких алюминиевых и цинковых.

В ноябре 2021 года Glencore приостановила производство сульфида цинка на заводе Portovesme, но продолжила производство вторичной переработки цинка и свинца.

Деятельность по переработке цинка, где перерабатываются отходы со сталелитейных заводов, не находится под угрозой, поскольку не имеет высоких требований к электроэнергии, добавил источник.

Glencore рассматривает другие возможные варианты использования свинцового завода, в том числе его использование для переработки аккумуляторов от электромобилей.

В этом году свинцовые заводы получили доход от клиентов, привязанных к годовым контрактам, но в следующем году этот доход не определен.

Итальянское правительство стремится защитить компании от резкого роста цен на энергоносители, но, по словам источника, этого пока недостаточно, чтобы сделать свинцовые предприятия устойчивыми.
В первом полугодии Glencore произвела 159 тыс. тонн свинца на трех предприятиях, включая Portovesme, согласно последнему отчету о производстве (в нем не указаны объемы производства для каждого предприятии).
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции