Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

08.08.2022
Грузия опасается обвала объемов экспорта ферросплавов

По данным Грузстата, ферросплавы находятся на втором месте в первой десятке экспортных товаров Грузии. В январе-июне 2022 года из страны вывезено ферросплавов на $295,6 млн. что составляет 15,7% от общего объема экспорта.

В январе-июне 2021 года этот показатель экспорта составил $186,3 млн. и составил 13,5% от общего объема экспорта.

По словам главы «Ассоциации ферросплавов» Нугзара Кевлишвили, имеет место ​​тенденция сокращения экспорта ферросплавов из Грузии, поскольку спрос на мировом рынке снижается, а цена падает, пишет"Бизнес Грузия".

«Производство ферросплавов в Грузии не зависит от внутренних цен и экономической ситуации. К сожалению, мировой рынок ферросплавов в последние месяцы демонстрирует отрицательную динамику. Из-за ситуации в Украине никто не знает, какой будет ситуация на этом рынке, и поэтому все соблюдают осторожность, никто не делает запасов. Соответственно, сократилось производство металла в Европе и снизился спрос на ферросплавы, что привело к падению цен» — заявил он.

Крупнейшим производителем ферросплавов в Грузии является «Грузинский марганец», также крупными производителями силикомарганца являются компании «Раузелойс», «ГТМ Групп» и «Чиатурманганум Джорджия», хотя на рынке работает около двух десятков мелких компаний.

По данным Грузстата, ферросплавы из Грузии экспортируются в США, Россию, Турцию, Иран, Бразилию, Азербайджан, Чили, Перу, Великобританию, Испанию, Колумбию, Казахстан, Францию ​​и Италию. Крупнейшими рынками сбыта грузинских ферросплавов являются США, Россия и Турция.

«Объемы в США также уменьшились. Ситуация в России тоже непростая. Из-за санкций оттуда больше ничего не экспортируется, в том числе и металлургическая продукции, поэтому спрос в России упал на 40-50%. Грузинские ферросплавы продавались в Турцию, но там стагнация и производство металла сократилось. Все ждут сентября – какая будет ситуация на рынке металлургии. Если положение не улучшится, то малые предприятия могут временно остановиться. В отличие от мелких компаний, крупным будет проще пройти через этот сложный период, так как они менее восприимчивы к изменениям цен» - заявил глава Ассоциации.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции