Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

18.07.2022
BHP Billiton подумывает о сворачивании инвестиций в Чили

Согласно заявлению компании BHP Billiton, она, вероятно, пересмотрит свою инвестиционную стратегию в отношении Чили, если власти этой страны будут продолжать повышать налоги для горной отрасли. В компании ссылаются на газету El Mercurio, в которой было сказано, что высокие чилийские налоги сделают ведение горнопромышленного бизнеса в стране более дорогим, чем в Австралии, Канаде и соседней Перу.

«У нас серьезная озабоченность в отношении новых роялти, - говорится в пресс-релизе BHP. – В случае если повышение роялти состоится, мы будем вынуждены пересмотреть наши инвестиционные планы в отношении Чили».

В апреле текущего года BHP заявила о желании инвестировать в течение нескольких лет в Чили еще $10 млрд, однако только при приемлемом регулятивном и фискальном режиме.

Тем временем чилийский министр финансов Марио Марсел заявил, что повышение ставок роялти является его «первоочередным приоритетом» и ведущей целью кабинета министров левой ориентации в целом. Правительству необходимы налоговые поступления для финансирования социальных программ, отметил министр. По прогнозу властей, налоговая реформа позволит повысить ВВП страны на 4,1% в течение четырех лет.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции