Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

14.06.2022
Европейские покупатели магния заняли выжидательную позицию

Европейские покупатели магния в слитках в условиях энергетического кризиса ведут себя больше как наблюдатели, рынок за последние дни был медленным, и некоторое оживление китайского рынка пока «не передалось» в Европу.

В самом конце прошедшей рабочей недели преобладающие спотовые цены остались на уровне оценки в середине недели в диапазоне $4100-4200 за тонну CIF Роттердам, но на $200 за тонну ниже, чем неделей ранее. Хотя некоторые участники рынка ожидают как минимум сохранения цен в ближней перспективе на фоне некоторого локального укрепления китайского рынка, есть традиционные опасения, что некоторые китайские экспортёры могут давать существенно более «конкурентные» предложения в борьбе за продажи.

Импортёр сообщил, что его китайский поставщик повысил цену и настаивает на предложении по $4100 за тонну CIF Роттердам без всяких уступок, но сам экспортёр мало заинтересован в закупке, т.к. его не видит активности у своих клиентов. После закупки около 200 тонн по $5200 за тонну в начале второй половины мая импортёр практически в «мёртвой точке» и лишь наблюдает за рынком, ожидая сохранения текущих импортных цен на ближайшие дни.

Другой европейский импортёр также сообщает об отсутствии закупок за последние две недели на фоне понижательного ценового тренда и общего отсутствия сделок на рынке. Предыдущая его покупка была в объёме около 100 тонн металлического магния ещё три недели назад, хотя до начала мая в течение нескольких недель он закупал еженедельно около 50 тонн материала. Импортёр сообщил, что в принципе при твёрдом запросе при желании смог бы найти материал по $4100 за тонну CIF Роттердам. В текущих условиях (роста предложений из Китая) он ожидает сохранения преобладающий импортных цен.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции