Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

08.06.2022
Рынок феррованадия замер в надежде на рост

Почти синхронная картина перехода через локальное дно с последующим «отталкиванием», пока неубедительным, отмечалась на китайских рынках легирующих сплавов, в т.ч. и феррованадия.

Ещё 1 июня источники сообщали об однозначно мягком рынке со слабым спросом конечных пользователей – китайские покупатели 50%-ого феррованадия занимали явно выжидательную позицию на фоне «невыразительных» настроений рынка. Преобладающие цены на материал по оценке на указанную дату варьировались в диапазоне 122000-124000 юаней за тонну ($36,4-37,0 за кг V) с поставкой при условиях D/A в течение 180 дней (D/A, documents against accept, документы против акцепта), на 4000 юаней за тонну ($1,2 за кг V) ниже, чем неделей ранее. Запросы на рынке были очень редкими, т.к. весьма легко можно было найти материал не дороже 121000 юаней за тонну.

Но в самом конце прошлой рабочей недели ситуация несколько выправилась после объявления китайским правительством мер о сильной поддержке экономического восстановления во втором полугодии после взятия под контроль повторных вспышек коронавируса. Такие новости быстро отразились на рынке феррованадия в виде оживления запросов, по крайней мере, хотя бы на какое-то время. Правда, по оценке на вечер пятницы 3 июня диапазон цен остался прежним, но поставщики ожидаемо решили воздерживаться от предложений и продаж в расчёте на дальнейшее оживление рынка. Но такое потенциальное оживление быстро не наступит, поэтому на какое-то время – на ближайшую неделю – преобладающие цены на 50%-ый феррованадий на китайском рынке будут в «мёртвой точке».

По уверениям торговца с севера Китая после отсутствия запросов в предыдущие две недели в конце прошедшей рабочей недели буквально за половину дня поступило сразу пять запросов на феррованадий. Торговец попытался тут же повысить цену до 124000 юаней за тонну ($37,4 за кг V), но безуспешно, даже без намёка на реальные продажи, т.к. практически материал был нужен лишь одному-двум потенциальным клиентам, а запросы ему и другим поставщикам были по сути ознакомительными, хотя они всё же сделали рынок чуть энергичней. В таких условиях на текущей неделе преобладающие цены на феррованадий будут достаточно жёсткими, но лишь немного выше уровня 121000 юаней за тонну ($36,1 за кг V).
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции