Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

18.04.2022
Cochilco повысила прогноз по цене меди на 2022 год  
Чилийский медный комитет (Cochilco) сообщил о повышении прогноза на 2022 г. по цене меди до $4,4 за фунт на фоне дефицита металла ввиду последствий украино-российского конфликта для рынка. В январе Cochilco подтвердила прогноз по цене металла на уровне $3,95 за фунт. В Cochilco отметили, что рост оценки цены меди связан с экономическими факторами "в контексте снижения запасов металла на рынке и рисков того, что поставки меди не смогут удовлетворить спрос на нее".
Тем временем координатор Cochilco по вопросам сырьевых рынков Виктор Гарай заявил, что повышение прогноза по цене меди может еще скорректироваться в ближайшие месяцы, если военные действия на Украине приведут к ограничениям поставок российской меди на рынок или росту цен на нефть и электроэнергию.
На 2023 г. Cochilco прогнозирует цену меди на уровне $3,95 за фунт по сравнению с $3,8 за фунт в январе.
По оценкам, в 2022 г. производство меди в Чили составит 5,78 млн т (+2,6% год к году).
В Cochilco прогнозируют, что дефицит на рынке рафинированной меди составит в текущем году 104 тыс. т, что окажет дополнительное давление на запасы металла на складах. На 2023 г. организация прогнозирует излишки меди в объеме 329 тыс. т.
Г-н Гарай связывает снижение производства меди на ряде рудников с проблемами со снабжением водой и низким качеством руды. Он отметил, что ряд инвестиционных проектов были отложены или прерваны. По его словам, работа проекта BHP Escondida будет улучшаться после систематического ухудшения с середины 2020 г.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции