Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

11.02.2022
Норникель дал нейтральный прогноз для рынка меди на 2022 год

Компания ожидает умеренного дефицита меди в размере 82 тыс. тонн в 2022 году по мере того, как мировое потребление будет расти вследствие пост-ковидного восстановления экономики и инвестиций в возобновляемые источники энергии и электрификацию транспорта. При этом, несмотря на прогнозный рост горной добычи, производство рафинированной меди не сможет полностью удовлетворить спрос. Стоит отметить и наличие негативных рисков, которые несут такие макроэкономические факторы как снижение банковской ликвидности и повышение учетных ставок, что может нивелировать текущие благоприятные фундаментальные показатели рынка.

По мнению аналитиков Норникеля, рынок меди в 2022 году останется в сбалансированном состоянии, его дефицит не превысит 1% от мирового потребления (82 тыс. тонн). Ожидается, что спрос вырастет на 3% до 25,1 млн тонн по мере того как крупнейшие экономики продолжат свое восстановление после пандемии, инвестируя в медеёмкие «зеленые» и низкоуглеродные технологии. Несмотря на высокие ценовые уровни меди, не предполагается ее существенного замещения алюминием, поскольку последний также торгуется на многолетних максимумах.

В Норникеле считают, что горная добыча меди увеличится в 2022 году на 4% до 22,3 млн тонн, благодаря запуску новых проектов в Перу и ДРК, а также расширению уже работающих рудников. Производство рафинированной меди увеличится на 2% до 25 млн тонн.

В долгосрочной перспективе спрос на медь выиграет от «гонки» за углеродной нейтральностью, которая потребует значительных инвестиций в энергетическую инфраструктуру. На текущий момент, количество вероятных медных проектов крайне мало для того, чтобы удовлетворить будущий спрос, и если не произойдет запуска новых горных проектов в ближайшие 2-3 года, рынок сместиться в сторону существенного дефицита.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции