Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

18.01.2022
Рынок сурьмы сохранает активность в Европе, а Китай готовится к праздникам

В середине прошедшей рабочей недели внутренний китайский рынок сурьмы сохранял стабильность, экспортные цены незначительно укрепились.

Поставщики на внутреннем рынке держали жёсткие цены, традиционно указывая на напряжённость поставок сырья, при этом промышленные потребители металлической сурьмы проявляли явное нежелание пополнять запасы по высоким текущим ценам, что ввело рынок в локальную «мёртвую» точку. Преобладающие цены на металлическую сурьму в слитках 99.85% min. варьировались в пределах 74500-7550 юаней ($11689-11846) за тонну ex-works, практически не изменившись со времени оценки рынка неделей ранее. Ситуация с сырьём действительно напряжённая, поэтому ценовой диапазон вряд ли поменяется в ближайшие дни и до конца текущее недели.

Экспортёры металлической сурьмы сочли текущие цены внутреннего рынка достаточно высокими, чтобы также держать жёсткие цены, а некоторые поставщики попробовали незначительно повысить экспортные цены, т.к. в последние дни международные покупатели сравнительно устойчиво покупали материал, видя ограниченное предложение. В итоге преобладающие цены FOB Китай на металлическую сурьму в слитках 99.65%min всё-таки шагнули вверх на 200 за тонну до $12600-12800 за тонну. С приближением китайских новогодних праздников на внутреннем рынке как минимум сохранятся жёсткие цены, и участники экспортного рынка ожидают аналогичной ситуации и для экспортного рынка.

Цены китайского рынка сурьмы также стабильны, т.к. по уверениям китайских источников почти все потребители за две недели до китайского Нового года уже входят в наблюдательно-выжидательное состояние. Но китайские поставщики не спешат с продажами любой ценой и не намерены снижать цены, тем более при поддержке жёстких текущих цен на металлическую сурьму в слитках. По оценке на 12-13 января преобладающие цены китайского рынка трёхокиси сурьмы 99,8% min. как и в начале прошлой недели варьировались в диапазоне 66000-67000 юаней ($10375-10532) за тонну с поставкой D/A 30 дней (документы против акцепта). Учитывая крепкие цены на металлическую сурьму, участники рынка ожидают сохранения указанных цен на начавшейся неделе, несмотря на весьма мягкий текущий спрос.

На европейском рынке трёхокиси сурьмы сделки проходят относительно активно, но цены стабильны – после праздников и поставщики, и потребители трёхокиси 99,5% min. начали возвращаться на спот-рынок. Поставщики держат стабильные цены, и после проседания на €0,5 ($0.6) за кг в начале прошлой недели все оставшиеся дни цены твёрдо держались в диапазоне €9,00-9,20 ($10,3-10,5) за кг склад Роттердам. Поставщики будут стараться сохранить стабильность цен, изменение преобладающих цен до конца недели маловероятно.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции