Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

14.01.2022
Рост спроса на цинк начнет замедляться?

По мнению экспертов Fitch, сильный спрос на цинк со стороны стального сектора сохранится в ближайшие месяцы, хотя рост спроса начнет замедляться. В Fitch прогнозируют, что производство нержавеющей и оцинкованной стали в 2022 г. будет расти такими же темпами, как и ранее.

Тем временем мировой выпуск рафинированного цинка испытывает проблемы, так как основные его производители Nyrstar и Glencore объявили о сокращении активности на фоне энергетического кризиса в Европе.

Между тем китайское производство цинка начало стабилизироваться после применения властями мер по рационированию подачи электроэнергии в провинции Юньнань, хотя выпуск цинка пока не вернулся к прежним уровням.

Тем временем активный рост добычи цинка обеспечат расширения и перезапуски в ключевых регионах, включая Перу, Австралию и Канаду, что должно подтолкнуть производство рафинированного цинка.

Среднегодовой избыток цинка на рынке составит, согласно прогнозу, в 2026–2030 гг. 476 тыс. т по сравнению 203 тыс. т в 2021–2025 гг.

Эксперты ожидают, что наиболее заметно рост мирового спроса на цинк будет замедляться Китаем, доля которого в годовом объеме потребления рафинированного цинка в мире составляет около половины. В Fitch прогнозируют, что рост производства стали в Китае замедлится со среднегодового показателя 5,5% в 2018–2022 гг. до 1,3% в течение ближайших 5 лет.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции