Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

12.01.2022
Цены на никель взлетели до самого высокого уровня с 2014 года  

Как сообщает агентство Reuters, во вторник, 11 января, цены на никель достигли самого высокого уровня более чем за 7 лет, так как мировые запасы указали на устойчивый спрос, в то время как сбой на Лондонской бирже металлов (LME) повлиял на торги.

По словам трейдеров, ночное отключение на LME длилось пять часов и препятствовало активности, поскольку некоторые сделки не состоялись.

Цены на никель на Шанхайской фьючерсной бирже выросли, в то время как электронная система LME упала, и базовая цена быстро выросла, чтобы догнать движение, сказал трейдер.

Цены на нержавеющую сталь, где используется большая часть запасов никеля, подскочили, поскольку производители сокращают производство для проведения технического обслуживания. Ожидается, что объем производства также будет ограничен из-за праздников Весны и зимних Олимпийских игр в Пекине, поскольку предприятиям было предложено снизить объемы производства во время Игр.

В то же время спрос на никель из-за всплеска продаж электромобилей подстегнул рынок, поскольку основные производители автомобилей наращивают производство и продажи. читать далее

Эталонный трехмесячный никель на LME вырос на 3% до $21 430 за тонну к 15:00 по Гринвичу, что стало самым высоким показателем с мая 2014 года.

Гарантированные запасы никеля, доступные на рынке, были самыми низкими с декабря 2019 года и составили 48 846 тонн.

Запасы никеля на складах Шанхайской фьючерсной биржи близки к рекордно низкому уровню в 4 859 тонн по сравнению с примерно 16 000 тонн год назад.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции