Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.11.2021
По строительству инфраструктуры для Томтора проведут общественные слушания

Компания «ТриАркМайнинг» в период с 30 ноября по 31 декабря текущего года проведет общественные обсуждения документации по проекту строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры горнодобывающего предприятия на участке Буранный Томторского месторождения ниобия и РЗМ, расположенного в Республике Саха (Якутия).

Как следует из материалов ОВОС, сообщают Nedradv.ru, в рамках проекта организация планирует построить административно-бытовой корпус, здание котельной, ремонтно-механическую мастерскую, локальные очистные сооружения, вахтовый поселок, энергокомплекс и другие здания и сооружения. Строительство будет вестись на шести земельных участках общей площадью 98,94 га. Сроки начала и окончания работ в настоящее время не уточняются.

Предприятие планируется обеспечить электроэнергией за счет трех дизельных электростанций мощностью 1 000 кВА каждая. Теплоснабжение будет осуществляться посредством угольной котельной мощностью 10 МВт. Для водоснабжения предлагается использовать привозную воду.

В частности, на площадке вахтового поселка предусматривается установка насосной станции с двумя резервуарами по 100 куб. м каждый, а также станция водоподготовки. При этом система снабжения включает наружные и внутренние сети, обеспечивающие подачу воды к потребителям. Доставка будет осуществляться автотранспортом по сезонным дорогам.

Негативное воздействие на окружающую среду при строительстве и эксплуатации объектов инфраструктуры планируется минимизировать благодаря ряду технических решений и мероприятий. В их число входят: создание временных подъездов и площадок до начала производства работ с целью максимального сохранения почвенно-растительного покрова; запрет на передвижение транспортных средств вне установленных транспортных маршрутов; рекультивация земель сразу после окончания строительства объекта; организация сбора строительного мусора и отходов с последующим вывозом на лицензируемые объекты размещения отходов и переработки отходов; запрет на использование неисправных, пожароопасных транспортных и строительно-монтажных средств; транспортировка сыпучих материалов в контейнерах для уменьшения пылевыделений или под укрытием.

Заказчиком проекта является ООО «Восток Инжиниринг» (входит в ГК «ТриАркМайнинг»), исполнителем работ по оценке воздействия — компания ООО «ИСМ».

Напомним, отработка месторождения будет осуществляться вдва этапа. Для переработки добытой на объекте руды в Забайкалье планируется построитьгидрометаллургический комбинатмощностью 160 тыс. тонн в год по сухому весу.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции