Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.10.2021
Добычу лития на нефтегазовом месторождении отложили на два года

Иркутская нефтяная компания (ИНК) планирует начать промышленную добычу лития из литийсодержащих попутных вод Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения в 2024г., сообщил «Ведомостям» член совета директоров компании, экс-министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. Ранее ИНК планировала начать промышленную добычу лития в 2022г. По словам Донского, перенос сроков связан с необходимостью внесения поправок в закон «О недрах».

«Из-за различных законодательных ограничений все сдвигается несколько позже. Необходимый закон пока не принят», – сказал Донской. Он также не исключил сдвига сроков и на 2025г., что, по его словам, менее вероятно. Сейчас ИНК ведет подготовку к промышленной добыче.

Донской уточнил, что компания планирует добывать на проекте 1000 т солей лития в год. Но эта цифра может быть скорректирована из-за планов по реализации совместного литиевого проекта с «Газпромом» на Ковыктинском газовом месторождении монополии.

Председатель совета директоров ИНК Н. Буйнов в январе 2021 г. сообщил о том, что компанией проведены НИОКР и отработаны технологии по извлечению лития из рассолов.По данным правительства Иркутской области, по состоянию на конец 2020 г. силами ИНК был получен первый килограмм выделенного из рассолов лития.

В конце 2020 г. были приняты подготовленные Минприроды РФ поправки в закон о недрах, которые стимулируют освоение попутных полезных ископаемых.Законом предусматривается возможность для пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу углеводородного сырья, в границах предоставленных им горных отводов добывать полезные ископаемые, не относящиеся к такому сырью, если их извлечение из подземных и попутных вод связано с разработкой месторождений углеводородного сырья.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции