Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

11.10.2021
Нидерландская Aldel приостановила выпуск алюминия из-за дорогого электричества

Как сообщает Reuters, нидерландская компания Aldel остановила производство первичного алюминия из-за текущих высоких цен на электроэнергию. По словам главного исполнительного директора компании Криса Макнэйми, завод в Делфзейле остановил работу с 11 октября и возобновит ее не ранее начала 2022 г. «У нас отсутствуют гарантии будущего, приведшие к проблемам, так как власти Нидерландов не обеспечили нас видением относительно дальнейших правил игры», – отметил г-н Макнэйми. Компания попросила власти страны компенсировать ей рост цен на электричество. «Мы лишь хотим таких же условий деятельности, как Франция и Германия», – заявил менеджер, ссылаясь на программу в Евросоюзе, позволяющую компенсировать издержки энергозатратных отраслей промышленности, возникшие из-за повышения финансового давления на продукцию с углеродным следом. По мнению аналитиков, основой причиной роста стоимости энергии в Европе стали цены на газ, тогда как доля издержек на разрешения, получаемые предприятиями углеродно позитивной экономики, в общей стоимости энергопоставок составляет одну пятую.

Годовая производстводственная мощность Aldel составляет 110 тыс. т первичного и 50 тыс. т вторичного алюминия в год.

Г-н Макнэйми также сообщил, что в 2020 г. его компания заключила контракт на поставку 180 тыс. т алюминия Glencore, однако сейчас это соглашение проходит ревизию.

Вместе с тем глава компании подчеркнул, что производство вторичного алюминия на заводе продолжится и пока еще слишком рано говорить, будут ли уволены сотрудники предприятия, если остановка мощностей продлится долго.

По оценкам Aldel, на производство тонны алюминия затрачивается электроэнергия в денежном эквиваленте €4500, тогда как за тонну металла можно выручить €2500.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции