Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

08.10.2021
Российской геологоразведке наметили наполеоновские планы

Председатель Правительства РФМихаил Мишустинподписал распоряжение, которое утвердило перечень стратегических инициатив – проектов, призванных повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Инициатива «Геология. Возрождение легенды» направлена на расширение минерально-сырьевой базы страны и развитие экономики. Реализация инициативы позволит открывать больше месторождений полезных ископаемых, создаст основу для долгосрочного развития российских компаний сырьевого сектора, а также отечественных эффективных и природосберегающих технологий разведки и добычи полезных ископаемых. Глава Минприроды России рассказал, почему данная инициатива очень важна в современных условиях.

«Поиск новых месторождений – это полномочия государства, так как мы разведываем запасы за пределами лицензий. И наша главная функция – регулировать процессы: искать ресурсы и выводить их на аукционы, когда они действительно нужны стране. Что у нас на сегодняшний день? 95 % запасов распределено, добыча растёт, стратегические недра импортируются, месторождения истощаются и их рентабельность падает. Ресурс XXI века – это вода. За него скоро все биться будут, а у нас нет даже единого реестра. Мы про нефть знаем больше, чем про воду. Государственная голова должна оперировать всей геологической информацией. А она у нас разбросана повсюду. Документы в коробках в подвалах стоят. Много архивов утеряно. «Руки государства» – Росгеология, извините за сравнение, атрофированы на 96 %. Геологам в поле идти надо, а у предприятия кредиторка такая, что оно продаёт имущество на металлом в Индию. Поэтому мы и разработали инициативу «Геология: возрождение легенды».

Первое, нам нужно увеличить объёмы геологоразведки. Второе, расширять минерально-сырьевую базу; если этим не заниматься, то мы не сможем обеспечить казну доходами, к которым привыкли. К тому же недропользование - драйвер развития регионов. Потому что сначала приходят геологи, потом создаются посёлки! Третье, сократить вододефицит в проблемных субъектах. И четвёртое, управлять фондом недр на основе данных. Для этого нам предстоит оцифровать всю геологическую информацию собранную более чем за 300 лет, а хранятся сейчас эти архивы в большинстве своём в бумажном виде в коробках и подвалах. Наша задача эти данные собрать и объединить», - рассказал министр природных ресурсов и экологии РоссииАлександр Козлов.

«В текущей государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов» на геологоразведку предусмотрено 11 млрд руб. Что это в масштабах страны? Максимум несколько сотен месторождений в год. Такой подход не выдерживает критики, показатели госпрограммы морально устарели и не подходят под новые вызовы», -отмечал он ранее.

Минприроды заявляет, что к 2024 году откроют более двух десятков перспективных площадей для лицензирования твёрдых полезных ископаемых и углеводородов.Документ предусматривает ряд мер, направленных на достижение 100-процентного уровня воспроизводства (т.е. рост ресурсной базы станет полностью покрывать объемы добычи - прим.MetalTorg.Ru) нефти, газа, золота, серебра, свинца, цинка и сурьмы к 2024 году. Воспроизводство марганца, урана, хрома и титана планируется нарастить до 75%.

К 2030 году все показатели кратно увеличатся, рост ресурсной базы должен опередить объемы добычи.Предполагается открытие сотен перспективных площадей для лицензирования твёрдых полезных ископаемых и углеводородов, воспроизводство нефти, газа, золота, серебра, свинца, цинка и сурьмы достигнет 150%, второй группы полезных ископаемых — 100%.

Объем финансирования данной программы не уточняется, однако в июле прошлого года вице-премьер Виктория Абрамченко сообщала, что потребуется порядка 30 млрд рублей.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции