Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

28.09.2021
Рынок кобальта готовится к нарастанию дефицита?

Перспективы сильного спроса на кобальт и «сконцентрированные» логистические проблемы доминируют в процессе определения цен в последнем раунде переговоров по долгосрочным контрактам. Характерной особенностью текущих переговоров можно назвать значительное сокращение скидок (на ценовые индексы), и активное «пропихивание» невиданных до этого премий.

«Скидки просто исчезают на глазах, мы надеемся на достижение премий даже по тем долгосрочным контрактам, в которых уже вроде бы согласованы объёмы поставок. Наши запасы металла практически на исторических минимумах, в таких условиях нет никакой спешки с продажами. Счета по гидроксиду кобальта оплачены уже более, чем на 90% - кто в таких условиях может ждать скидок? Все ожидают только усиления напряжённости рынка, поэтому мы не будет «заморачиваться» незначительными скидками или премиями», - уверяет производитель.

Представитель торговой компании уверяет, что 10%-ные скидки сейчас сузились примерно до 1%, и они вполне могут трансформироваться в премии для заказчиков, нацеливающихся на более долговременное обеспечение материалом. Имеются в виду признаки возможного нового тренда – некоторые потребители рассматривают возможность заключения соглашения о поставках всё растущих объёмов на более долгие сроки (до трёх лет по сравнению с привычными соглашениями на год).

Другой производитель уверяет, что ему уже удалось достичь незначительных премий в полугодичных или годичных контрактах с азиатскими покупателями.

Амбициозные планы Европы и США по развитию цепи поставок при производстве аккумуляторов могут стать существенным препятствием при обеспечении рынка рафинированных кобальтовых материалов и приведёт к очевидному сохранению напряжённости на рынке в ближайшие годы. Один поставщик сообщает, что уже получает требования на крупные объёмы металлического кобальта (50 – 100 тонн в месяц) «химического» качества для подписания контрактов на срок уже после 2023 г. Поставщик говорит, что просто шокирован тем, как быстро заказчики «перестроились» на рост потребления, и какие при этом потребуются дополнительные объёмы, и насколько быстро.

С учётом развития рыночной ситуации в секторе гидроксида кобальта дополнительный спрос на брикетированный кобальт в ближайшие годы может составить до нескольких сотен тонн. Мировые поставки брикетированного кобальта в прошлом году составили около 6300 тонн, материал в основном производился канадской Sherritt, австралийской Minara, Ambatovy на Мадагаскаре. При этом рафинирование кобальта до металла «химического» качества по-прежнему в значительной степени сконцентрировано в Китае.

«На мой взгляд «общественное мнение» слишком уж обсуждает проблемы добычи кобальтового сырья, в то время как некоторые производители более высокой кобальтовой продукции начинают осознавать комплексную проблему «узкого места» в мировом производстве рафинированного кобальта», - отметил производитель сульфата кобальта.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции