Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

10.09.2021
В Чили разрабатывается амбициозный план увеличения добычи меди

Согласно заявлению министра горной промышленности и энергетики Чили Хуана Карлоса Хобета, стране необходимо инвестировать $150 млрд в удвоение производства меди к 2050 г. План развития отрасли предусматривает также улучшение отслеживания цепочек производства меди в Чили, сокращение использования воды и другие моменты. «Это амбициозная цель, но ее достижение возможно, если мы все правильно сделаем», - отметил г-н Хобет.

По словам г-на Хобета, выход на показатель в 9 млн т к 2050 г. потребует вложений в размере $74 млрд уже в период с 2030 по 2045 г. «В этом сценарии мы прогнозируем увеличение вложений в разведку и более эффективное использование горнопромышленных концессий и портфеля проектов, чем ранее», – подчеркнул министр.

Г-н Хобет также заявил о планах конкретных шагов для привлечения новых добывающих литий компаний – в дополнение к известным производителям Albemarle и SQM.

Инвесторы уже долго критикуют Чили за массу ограничений для горной отрасли, введенных еще в прошлом веке, что сдержало ее развитие.

Г-н Хобет выразил оптимизм, что 78 заложенных в проект целей и ориентиров, отраженных в его обнародованной 31 августа версии, «переживут» президентские выборы в ноябре, когда заработает новая администрация, хотя некоторым из них потребуется для реализации принятие новых законов и коррекция старых, а также заключение новых соглашений с горнодобытчиками.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции