Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

24.06.2021
Китайские власти готовы продать 100 тысяч тонн цветных металлов для сдерживания цен

Управление государственных резервов Китая сообщило 22 июня, что в начале июля готово выставить на аукцион в общей сложности 100 тыс.т цветных металлов. На торгах 5-6 июля запланировано реализовать 20 тыс.т меди, 30 тыс.т цинка и 50 тыс.т алюминия.
Относительно майского объема производства данных металлов в Китае, заявленные количества соответствуют 2,3%, 5,7% и 1,5% соответственно.

В то же время аналитики не уверены, что данные шаги китайских властей помогут переломить тенденцию роста цен на цветные металлы.
"Мы ожидаем увеличения продаж из резервов в сочетании с сезонным замедлением спроса, что "придавит" цены на некоторое время, но затем прогнозируем рост до новых максимумов в течение последующих 3-х месяцев", - считает аналитик Jefferies Кристофер Лафемина. "Мы сильно удивимся, если [власти] продадут более 10% ... своих запасов меди", - добавил он, оценивая их в общей сложности от 1,5 до 2 млн тонн.

Продажа меди и цинка будет проходить на онлайн-платформе, принадлежащей государственнойChina Minmetals Corp, алюминий будет реализовывать другая государственная компания - Norinco.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции