Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.06.2021
Glencore: предложение меди должно расти на 1 млн тонн в год

Как сообщает mining.com, глава Glencore Айвэн Глазенберг заявил на экономическом форуме в Катаре, что к 2050 г. необходимо увеличивать предложение меди на 1 млн т в год, чтобы удовлетворить ожидаемый спрос на металл в этом году на уровне 60 млн т. «В настоящее время мир потребляет 30 млн т меди в год, а к 2050 г., если тенденция роста потребления металла сохранится, будет необходимо производить 60 млн т меди ежегодно, – заявил г-н Глазенберг. – Если посмотреть на последние 10 лет, то мы добавляли лишь 500 тыс. т добычи в год. Все это будет очень сложно».
Тем временем переход к низкоуглеродной экономике и вложение стимулирующих средств в инфраструктуру правительствами обостряет спрос на сырьевые материалы. В частности, растет спрос на медь, используемую в проектах по возобновляемой энергии и в электромобилях.
Также глава Glencore заявил, что рынки никеля и кобальта столкнутся с похожим дефицитом в ближайшие несколько десятилетий. По оценкам г-на Глазенберга, поставкам никеля на рынок необходимо расти на 250 тыс. т в год при исторически рекордном приросте на 100 тыс. т в год. Он спрогнозировал, что годовой спрос на никель вырастет до 9,2 млн т с текущих 2,5 млн т.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции