Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

17.06.2021
Rio Tinto запустила демонстрационный завод по выпуску оксида скандия

Как сообщает Argus, горнометаллургическая компания Rio Tinto запустила новое коммерческо-демонстрационное предприятие по выпуску оксида скандия на металлургическом комплексе Fer et Titane (RTFT) в канадском Квебеке.

Строительство завода заняло 6 месяцев. В настоящее время он наращивает выработку до уровня полной мощности 3 т скандия (99,99%) в год, что составит 10-20% от общемирового объема производства металла.

Rio Tinto инвестировала $6 млн в строительство предприятия, а власти Квебека выделили на проект $650 тыс. – в свете реализации плана производства критически важных и стратегических металлов.

На предприятии скандий извлекается из отходов производства диоксида титана.

Ранее оксид скандий поступал в Северную Америку небольшими объемами из России и Азиатско-Тихоокеанского региона. RTFT станет первым производителем материала в Североамериканском регионе.

Оксид скандия применяется в электронике и оборонной отрасли, включая алюмоскандиевые сплавы для аэрокосмической отрасли и коммерческого авиастроения, и в производстве топливных элементов для «чистой энергетики». Кроме того, сплав находит применение в автомобильной индустрии.

RTFT осуществила в марте первую продажу собственного алюмоскандиевого сплава австралийскому производителю специальных материалов Amaero.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции