Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

27.05.2021
ShFE ускорит регистрацию на бирже контрактов на феррохром и глинозем

Китайская ShFE намерена ускорить введение в оборот новых контрактов, включая контракты на феррохром и глинозем, заявил на форуме в Шанхае, посвященном рынку деривативов, президент ShFE Цзян Янь. Однако точные сроки запуска контрактов пока не определены. Биржа нацелена на стратегическое сотрудничество со свободной экономической зоной Чжэцзян и Baowu Group с целью строительства центра складской регистрации в рамках содействия развитию фьючерсного и спотового рынков, отметил г-н Цзян.
Кроме того, в дальнейшем ShFE планирует вывести на биржу не относящиеся к металлургии товары, такие как резина, нефтепродукты, природный газ, бумага и др. В марте текущего года биржа провела ряд маркетинговых исследований и консультации с редкоземельными предприятиями в Ганьчжоу (провинция Цзянси) с целью продвижения фьючерсных контрактов на РЗМ.
Согласно замечаниям ряда источников, контракты на феррохром должны помочь китайским стальным заводам хеджировать риски при покупке сырья и усилить влияние на ценообразование на мировом рынке хрома. Однако некоторые специалисты указывают, что регистрация на бирже таких фьючерсов может увеличить ценовую волатильность, поскольку спотовый рынок феррохрома уже непредсказуем из-за влияния на него изменений в политике КНР в отношении энергетики и экологии.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции