Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

26.05.2021
РУСАЛ через два года начнет экологическую модернизацию Новокузнецкого алюминиевого завода

«Русал» начал работы по экологической модернизации Новокузнецкого алюминиевого завода (Кузбасс). Инвестиции в проект составят $215 млн.

«Планируем до конца 2022 года закончить проектирование, получить все необходимые разрешительные документы и с 2023 года приступить к строительству»,— сообщил управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода Вячеслав Марков (цитата по ТАСС).

В соответствии с проектом на Новокузнецком алюминиевом заводе планируется в 3,5 раза увеличить долю электролизеров РА-167, работающих по технологии предварительно обожженного анода — собственной разработки Инженерно-технологического центра РУСАЛа. Действующая программа экологической модернизации НкАЗа предусматривала перевод на обожженный анод 50 электролизеров, новая — 183 агрегата, расположенных в двух корпусах. Остальные четыре корпуса продолжат переводить на технологию «ЭкоСодерберг». При этом все шесть корпусов подключаются к «сухим» газоочистным установкам со степенью очистки свыше 99% по основным ингредиентам.

Завершить работы планируется в 2027 году. «С 2024 года запланирована поэтапная замена технологического оборудования — по 33 электролизера в год мы планируем перевести, чтобы все 183 электролизера к 2027 году были построены»,— сказал господин Марков, сообщает агентство. На период этих работ остановка предприятия не предполагается, объем производства не изменится (211 тыс. т алюминия в год).

Каксообщал “Ъ”, проект экологической модернизации будет реализован на четырех предприятиях: в Красноярске, Братске, Шелехове и Новокузнецке. Планируется, что объем инвестиций РУСАЛа в экологическую модернизацию российских алюминиевых заводов до 2027 года составит 385 млрд рублей.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции