Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.05.2021
Ростехнадзор оштрафовал Норникель на 1,6 млн рублей

Енисейским управлением Ростехнадзора в апреле 2021 года проведена проверка объектов капитального строительства застройщика ПАО «ГМК «Норильский никель».

В ходе проведения проверочных мероприятий специалистами межрегионального отдела по государственному строительному надзору выявлены нарушения обязательных требований Градостроительного кодекса РФ и проектной документации на следующих объектах капитального строительства:

«II пусковой комплекс 2 этап восполнение мощностей» (район шахты «Скалистая» рудника «Комсомольский»);

«Вскрытие, подготовка и отработка богатых и медистых руд залежи С-2 Талнахского месторождения и С-5, С-5л, С-6, С-6л, Октябрьского месторождения» III пусковой комплекс».

В ходе проверки выявлены нарушения как со стороны заказчика (ПАО «ГМК «Норильский никель»), так и со стороны подрядной организации (ООО «Заполярная строительная компания»).

Установлено, что в нарушение установленных требований строительство вентиляционного закладочного горизонта -700, -1160м ведется без разрешения на строительство; выполненные работы не освидетельствованы представителем застройщика; не освидетельствованы работы по устройству крепи; акты освидетельствования скрытых работ на навеску сетки выполнены по форме, не соответствующей требованиям рабочей документации; отсутствуют документы оценки прочности используемого бетона; выявлена трещина в монолитной железобетонной стене ниши механика раскрытием до 2мм и другие нарушения.

По итогам проверочных мероприятий 29 апреля 2021 года в отношении застройщика ПАО «ГМК «Норильский никель» и подрядной организации ООО «Заполярная строительная компания» применены меры административного воздействия, предусмотренные ч.1 ст. 9.4 и ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,6 млн рублей.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции