Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

19.04.2021
Китайский экспорт РЗМ в январе-феврале вырос на 28%

За первые два месяца 2021 г. китайский экспорт редкоземельных элементов возрос на 28% благодаря существенному восстановлению не только текущего спроса, но и желания иметь некоторый запас в ключевых странах-потребителях.

По уточнённым данным китайских таможенных органов, общий объём китайских поставок за указанный период составил 7068 тонн по сравнению с 5489 тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки в феврале традиционно были ощутимо меньше, чем в январе из-за ограниченной спотовой активности в условиях весьма длительного «сворачивания» логистического комплекса во всей стране в связи с китайскими новогодними праздниками.

Столь же традиционно двумя крупнейшими «адресатами» китайского экспорта РЗЭ являются Япония и США, их совместная доля более половины всего объёма экспорта. Рост экспортных поставок в каждую из стран был внушительным, 22,5% и 34,7% соответственно, что объясняется сравнительно устойчивым восстановлением экономик после пандемии. При этом поставки в Нидерланды, Италию и Испанию претерпели настоящий провал. Совершенно невероятный рост в процентном отношении зафиксирован для поставок в Россию и Бразилию, с незначительных 10 и 3 тонн до 102 и 110 тонн соответственно.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции