Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

15.04.2021
РУСАЛ переведет основные площадки на технологию обожженого анода
РУСАЛ запланировал глобальную трансформацию алюминиевых заводов Сибири с целью сокращения вредных выбросов. Гендиректор холдинга в ходе «КЭФ-2021» Евгений Никитин заявил, что масштабная модернизация ожидает площадки в Красноярске, Иркутске, Новокузнецке и Братске, которые обеспечивают 71% всего производства алюминиевой компании.

- На всех четырех предприятиях будут построены электролизные цеха по самой современной и экологичной технологии обожженного анода, - отметил Евгений Никитин, - Соответственно, со временем, по мере окончания строительства, большая часть производств с технологией Содерберг на БрАЗе, ИркАЗе и НкАЗе будет закрыта, а оставшаяся – полностью переведена на технологию ЭкоСодерберг.

Проект рассчитан на десять лет. Основные инвестиции, общий объем которых компания не называет, будут сделаны в 2022–2027 годах. Ожидаемый эффект от реализации проекта — 10-кратное сокращение выбросов по фтористому водороду и смолистым веществам, включая бенз(а)пирен.

Согласно презентации, модернизация не приведет к росту производительности, которая останется на прежнем уровне. Однако РУСАЛсможет сократить расходы электроэнергии на 11-20%.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции