Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.02.2021
Росприроднадзор подал к Норникелю иск на 12,5 млн рублей

В Арбитражный суд Красноярского края 25.02.2021 поступило исковое заявление Енисейского межрегионального Управления Росприроднадзора (далее – Росприроднадзор) к ПАО «ГМК «Норильский никель» о возмещении вреда, причиненного окружающей среде (почве) на территории города Норильска Красноярского края вследствие сброса сточных вод (дело № А33-4480/2021), сообщает пресс-служба суда.

Как следует из искового заявления, в рамках административного расследования Росприроднадзора установлено, что 28.06.2020 работниками ПАО «ГМК «Норильский никель» через тело низовой дамбы (хвостохранилище) переброшены два гибких трубопровода, подключенных к плавучей насосной установке с целью сброса сточных вод из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики на прилегающие земельные участки тундровой зоны города Норильска.

Истец указывает, что результаты анализа отобранных проб почвы свидетельствуют о том, что сточные воды хвостохранилища, содержащие в своем составе загрязняющие вещества, в результате их сброса на почву привели к ее загрязнению этими веществами, в результате чего произошло ухудшение качества почвы (снижение массовой доли органического вещества в почве в месте загрязнения по сравнению с фоновыми пробами).

Вред, причиненный почве вследствие сброса сточных вод, истец оценивает в сумму 12549600 руб.

В соответствии со статьей 127 АПК РФ вопрос о принятии искового заявления к производству Арбитражного суда Красноярского края будет решен в течение 5 рабочих дней. С подробной информацией по делу можно ознакомиться в соответствующей карточке дела в Картотеке арбитражных дел.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции