Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

10.02.2021
В Мончегорске закроют металлургический цех Кольской ГМК

В «Норникеле» продолжается процесс реконфигурации производства, в результате которой Кольская ГМК становится большой рафинировочной площадкой, выпускающей высококачественную металлургическую продукцию, сообщает КолаНьюс.

Очередную встречу с коллективом цеха открыл заместитель генерального директора - директор производственного департамента Кольской ГМК Дмитрий Гетман:

- Сегодня наше металлургическое производство не в полной мере соответствует современным стандартам, и руководством «Норникеля» принято решение двигаться в направлении «зеленой экономики». В ближайшей перспективе наше производство должно стать как эффективным, так и экологичным. Это и стало основной предпосылкой к остановке цеха. Так как производство находится рядом с городом, необходимо полностью исключить возможность его негативного влияния на окружающую среду. На сегодняшний день 50% выбросов Кольской ГМК образуется именно в результате деятельности металлургического цеха.

Как отметил Дмитрий Гетман, в компании четко спланирована последовательность остановки металлургического цеха.

- В первую очередь останавливаем пирометаллургическое производство, вырабатываем накопленные остатки незавершенного производства, производим из него катодную медь, а дальше приступаем к зачистке, - рассказал он. - Весь концентрат, который до этого перерабатывался в металлургическом цехе, теперь будет отправляться в Заполярный филиал «Норникеля» для производства готовой продукции. Для этого в рафинировочном цехе построен узел отгрузки концентрата.

Закрытие металлургического цеха затронет порядка 700 работников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». Пятая часть из них выразила пожелание уволиться по соглашению сторон, получив при этом серьезную денежную компенсацию. Еще 20% сотрудников пока не определись со своим выбором.

ВУправлении общественных связей Кольской ГМК, остановка металлургического цеха в Мончегорске будет проходить в два этапа: первый – в начале марта, второй – в начале апреля.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции