Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

27.01.2021
Российские ферросплавы настроены дорожать?

По еженедельной оценке MetalTorg.Ru, цены на большинство ферросплавов заметно выросли за последние недели.

На европейском рынке ферромарганец 75% Mn и силикомарганец 65/17 с начала декабря 2020 года подорожали на 17-18%, в Китае – на 22-26%. Рост цен на российском рынке по данным MetalTorg.Ru за тот же период был ощутимо меньше – около 5-6%. Как отметил представитель ТД «ПИК», за последнюю неделю ферромарганец ФМн78 формально не подорожал, но по крайней мере в отношении некоторых компаний производитель заметно ограничил отгрузку.

Повышение цен металлического марганца в Китае на 50% за 1,5 месяца привело к тому, что российские трейдеры перестали производить закупки и пополнять внутренний рынок, отмечают в ТД «ПИК».

Стоимость ферросилиция 75% Si на зарубежных рынках также продолжает расти – с начала декабря она поднялась на 22% в Европе и на 29% в КНР. Российские цены за тот же период в среднем повысились на 13,5%, и торговцы отмечают в январе тенденцию «подтягивания» цен производителей к уровню наиболее дорогого предложения на рынке.

По мнению представителя ТД «ПИК», для крупнотоннажных ферросплавов вполне вероятен и дальнейший рост цен по причине быстрого повышения стоимости кокса. Так, оценки MetalTorg.Ru показывают, что металлургический кокс на внутреннем рынке КНР в начала декабря подорожал на 31%, а при экспорте – более чем на 40%, достигнув значений 2012 года.

В то же время на Даляньской товарной бирже котировки контрактов на кокс с поставкой в ближайшем месяце уже третью неделю относительно стабильны, а фьючерсы на 3-6 месяцев даже показывают снижение до 10% от максимальных уровней, что может говорить о перспективе проседания цен на спотовом рынкевесной.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции