Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.12.2020
В Казахстане начали выпуск низкоуглеродистого ферромарганца

В четверг 24 декабря 2020 г. Химико-металлургический институт им. Ж. Абишева (Казахстан) на основе собственной разработки запустил производство рафинированного ферромарганца. Ожидается, что доходы отего реализации покроют 25-30% финансовых потребностей института.

Проект реализован в рамках коммерциализации по линии АО «Фонд науки», соинвестором также выступил РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан» (далее - РГП «НЦКПМС РК»).

В своем приветственном выступлении Генеральный директор РГП «НЦКПМС РК» Абдурасул Жарменов обратил внимание присутствующих, что в Казахстане производится около 2 млн т ферросплавов. Однако данное производство действительно является уникальным, поскольку рафинированный низкоуглеродистый ферромарганец нигде не выпускается.

«Данная работа берет начало еще с советских времен, - информировал молодой ученый, руководитель проекта, кандидат технических наук Алибек Байсанов. – Однако еще никому не удавалось выйти на промышленный уровень. Наша установка включает две печи 630 кВА и 250 кВА по выпуску оборотного и рафинированного металла, соответственно. Годовая производительность рафинированного ферромарганца при выходе на полную мощность достигнет 500 т».

Как отмечается в паспорте проекта, его преимуществом является применение более дешевого восстановителя – комплексного сплава алюмосиликомарганец, а также более эффективное и высокое сквозное извлечение марганца (50-60%).

Применение алюмосиликомарганца позволяет снизить содержание углерода в готовой продукции и перевести конечные шлаки в геленитовую область, что позволяет избежать процесса рассыпания конечного шлака при остывании.

Казахстанские марганцевые руды отличаются пониженным содержанием фосфора, что позволяет получать ферросплавы с ультранизким содержанием фосфора. Исключается применение металлургического кокса, уменьшается расход марганцевого концентрата, что положительно отражается на качестве и стоимости конечного продукта.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции