Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

16.12.2020
Власти Австралии предложили заводу Alcoa привлекательную финансовую поддержку 

По данным австралийских СМИ, федеральные власти Австралии предложили Alcoa 76,8 млн австралийских долларов на условиях правительственных гарантий на 4 года (до 2024-2025 г.) для поддержки ее алюминиевого завода Portland (штат Виктория) – в рамках программы Надежной и устойчивой к чрезвычайным ситуациям торговой среды (Reliability and Emergency Reserve Trader (RERT)).

Программа поддержки, при условии достижения договоренностей, должна завершиться в 2025 г., когда будут проведены реформы рынка электроэнергии.

Alcoa и ее партнер Alumina Ltd ведут переговоры с властями об условиях программы помощи. Ситуация с прибыльностью компании осложняется тем, что в следующем году будет прекращена региональная программа налоговых льгот для Portland в размере $240 млн. Alcoa ведет также переговоры с властями Виктории о продолжении налогового субсидирования, а также с электрическими компаниями для выхода на конкурентные тарифы по поставкам электроэнергии.

Portland потребляет 10% всей электроэнергии в штате. Предложение финансовой поддержки связано в том числе с попыткой уменьшить нагрузку на электросеть штата, которая испытывает сложности после досрочного вывода из эксплуатации электростанции Hazelwood, тогда как инвестиции направляются в значительно мере в возобновляемые источники энергии. Предполагается, что завод сможет добровольно уменьшить потребление электричества (особенно в жаркие летние дни), сохранив требуемые показатели выручки, что позволит избегать блэкаутов в регионе. По словам министра энергетики и снижения выбросов Ангуса Тейлора, власти сконцентрированы на задаче поддержания надежности и безопасности энергетической системы штата.

Федеральный министр образования Дэн Тиэн заявил, что власти хотят сохранить жизнеспособность предприятия и рабочие места. «Правительство дает гарантии в то время, когда штат Виктория серьезно пострадал от пандемии COVID-19», – отметил г-н Тиэн.

Исполнительный директор Aluminium Council Марганита Джонсон заявила в свою очередь, что предлагаемое финансирование является признанием роли алюминиевых заводов в стабилизации энергосистемы и электросетей, поскольку они всегда обеспечивают минимум потребления электричества и «демпфируют» критические пертурбации в электросетях.

Поддержка финансовыми средствами завода может позволить «защитить» его от закрытия или продажи в свете обнародованного в минувшем году плана Alcoa продажи активов в объеме $1 млрд и закрытия заводов по всему миру с целью итогового улучшения финансового состояния компании и сокращения выбросов парниковых газов.

Portland является СП Alcoa, CITIC и Marubeni Aluminium Australia. Alcoa выполняет функцию оператора проекта.
Завод производит 22,5-килограммовые заготовки, которые в основном экспортируются китайским потребителям. Годовая производственная мощность предприятия составляет 358 тыс. т. Его доля в общем объеме производства алюминия в Австралии – 19%.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции