Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

30.11.2020
Китайские РЗМ, используемые при производстве магнитов, подорожали в конце ноября

Как сообщает Reuters, стоимость используемых при производстве магнитов редкоземельных металлов выросла в Китае на последней неделе ноября на фоне восстановления спроса на данные материалы и магниты из них за рубежом и опасений введения возможного экспортного контроля. Отмечен рост объемов закупок РЗМ. Стоимость оксида тербия выросла до 6130 yuan ($932) за кг – самого высокого значения с июня 2012 г. Оксид празеодима-неодима вышел 25 ноября на 3-летний пик, а оксид диспрозия подорожал 26 ноября до максимальных котировок с июня текущего года. Тем временем принятый в Китае закон о контроле экспорта позволит Пекину запретить или ограничить поставки ряда товаров в страны, которые угрожают интересам Китая. В частности, КНР стремится заблокировать поставки определенных материалов таким корпорациям, как Lockheed Martin, продающей ракеты Тайваню.
По словам управляющего директора Adamas Intelligence Райана Кастилу, динамика цен на РЗМ формируется напряженным рыночным балансом, тогда как китайские производители магнитов стремятся создавать запасы сырья в объеме не более месячного потребления, в связи с чем они могут «не справиться» при подъеме спроса. Он добавил, что потребление РЗМ и магнитов за пределами Китая восстановилось быстрее и более сильно, чем ожидалось, что привело к резкому сокращению товарных запасов.
Согласно данным китайской таможни, экспорт китайских редкоземельных магнитов в США составил в сентябре не менее 480 т, что является самым высоким месячным показателем с 2016 г.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции