Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

30.11.2020
Росприроднадзор нашел у КрАЗа превышение по выбросам

Специалисты Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора приняли участие в проверке, проводимой Красноярской природоохранной прокуратуройв отношении АО «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый завод» (АО «РУСАЛ Красноярск») по исполнению требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

В ходе проверки выяснилось, что отчет предприятия о производственном экологическом контроле (ПЭК) за 2019 год представлен в неполном объеме. В отчете ПЭК отсутствуют результаты контроля на некоторых источниках в цехах СГЭ Энергоцех; ЦПФС; УПАМ; УРСПКиВП; ЛП-1; ЛП-2; ЛП-3; ЭЦ; ЖДЦ; ЭП.

Установлено, что АО «РУСАЛ Красноярск» при определении величин выбросов загрязняющих веществ и установлении нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух использовало методики, не включенные в Перечень методик расчета.

В анодном цехе на источнике № 0669 газы, образующиеся в процессе производственной деятельности, поступают в газоочистную установку в неполном объеме из-за разгерметизации оборудования, отсоединения газохода.

Руководство АО «РУСАЛ Красноярск» своевременно не внесло сведения о проверке фактических показателей работы газоочистного оборудования в паспорт газоочистки «PROCEDAIR» блока № 6 участка производства анодной и подовой масс анодного производства после проведения ремонтных работ.

По результатам проведённых лабораторных исследований, измерений и испытаний специалистами филиала «ЦЛАТИ по Енисейскому региону» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - г. Красноярск установлено, что АО «РУСАЛ Красноярск» допускает превышение норм выброса на источниках ИЗА № 0050 по хлористому водороду (гидрохлориду) в 2,2 раза, на ИЗА № 0037 по фтористому водороду (гидрофториду) в 3,5 раз.

Кроме того, предприятие осуществляет выброс бензола – вещества 2 класса опасности на ИЗА № 0669, в отсутствии нормативов допустимых выбросов высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности).

Материалы с результатами проверки переданы в природоохранную прокуратуру Красноярского края для принятия мер реагирования.

В пресс-службеОК РУСАЛ «Ведомостям» сообщили, что руководство КрАЗ рассмотрит претензии Росприроднадзора «самым тщательным образом», в то же время там отметили, что предприятие работает по согласованным с ведомством нормативам допустимых загрязнений воздуха. «По вопросу о превышении выбросов гидрохлорида и гидрофторида замеры санитарно-промышленной лаборатории предприятия, проводимые одновременно с замерами проверки Росприроднадзора, не обнаружили каких либо превышений нормативов», — сообщили в пресс-службе.

В ОК РУСАЛ предложили Росприроднадзору провести повторные исследования загрязнений.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции