Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

27.10.2020
Русский хром 1915 обеспечит российский рынок металлическим кальцием?

Химико-металлургическая Группа МидЮрал планирует строительство завода по производству металлического кальция, сообщил «Эксперт-Урал» источник, знакомый с планами Группы. Предприятие будет построено на базе АО «Русский хром 1915» (Свердловская область), которое входит в состав Группы МидЮрал. Бизнес-планом проекта предусмотрено строительство трех очередей. Объемы производства первой очереди завода должны составить до 12 тыс. тонн в год. Строительство второй и третьей очередей позволит нарастить объемы выпуска металлического кальция до 36тыс. тонн в год, что соответствует потребностям российского рынка.

Предполагается, что основными заказчиками станут крупные отечественные и зарубежные предприятия металлургической и химической отраслей. С ведущими российскими потребителями продукции реализуемого проекта предварительно проведены переговоры по объемам и срокам поставок. В настоящее время проект находится на этапе принятия стратегических производственных решений.

В пресс-службе Группы МидЮрал «Эксперт-Урал» подтвердили намерения в отношении строительства завода:

- Компания работает над рядом проектов. Производство металлического кальция – одно из перспективных направлений развития холдинга. В настоящий момент проект проходит согласование контрактов по поставке оборудования, которое позволит запустить первую очередь.

Металлический кальций нашел очень широкое применение в черной и цветной металлургии. Например, он применяется как восстановитель из окислов или других химических соединений различных цветных, редких и тугоплавких металлов; в качестве легирующего элемента при производстве сплавов цветных металлов; как раскислитель, связывающий одновременно углерод, серу, фосфор, азот при производстве высококачественных сталей и сплавов цветных металлов.

В настоящее время единственный в России и Европе производитель кальция - Чепецкий механический завод (Глазов, Удмуртия), входящий в структуру Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». Практически вся кальциевая продукция предприятия экспортируется.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


Русский хром 1915

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции