Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

19.10.2020
На Никелевом заводе открыли дата-центр для майнинга криптовалют

Как сообщила пресс-служба компании BitCluster, 15 октября в Норильске на территории бывшего Никелевого завода был открыт дата-центр BitСluster Nord.Сейчас на площадке располагаются модульные ЦОДы, предназначенные для размещения современных устройств типа S19. Первая партия 150 шт. Antminer S19 уже на объекте и вскоре оборудование будет установлено на полки.

Дополнительно сконструирован навес для холодного коридора, в котором происходит подмес теплого воздуха, чтобы исключить попадание снега, а также защитить оборудование от переохлаждения. В дальнейшем планируется использование еще одного цеха, который находится в стадии ремонта.

К настоящему моменту открыта первая очередь мощности — 11.2 МВт. В следующем году планируется увеличение мощности до 31МВт.

В компании отмечают, что размещение дата-центра в Норильске было обусловлено холодным климатом, что избавляет от лишних трат на охлаждение оборудования, а также невысокой стоимостью электроэнергии. В данном регионе она является одной из самых низких по стране, но при этом, электричество очень стабильно и надежно. BitCluster заключил прямой договор с Норильско-Таймырской энергетической компанией.

BitCluster– международный инфраструктурный проект с головным офисом в Швейцарии (Кантон Цуг. Компания STN Disti AG), предлагающий готовые бизнес-решения в сфере майнинга криптовалют. На российском рынке с июня 2017 года.На сегодняшний день компания имеет сеть дата-центров, расположенных вИвановской области, Ангарске, Братске и Норильске.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции