Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

09.09.2020
ВСМПО-Ависма хочет взыскать со своего бывшего руководителя более 4 млрд рублей

Металлургическая компания «ВСМПО-Ависма» подала иск к своему бывшему генеральному директору Михаилу Воеводину. Это следует из картотеки Арбитражного суда Свердловской области. Суть исковых требований не уточняется, однако оглашена их сумма— 4 млрд 73 млн 687 тыс. 871 руб. Заявление зарегистрировано 4 сентября.

Первым на появление иска обратило внимание издание «Право.ru». «ВСМПО-Ависма» отказалась комментировать содержание своего иска.

В начале августа в «Ростехе» сообщили, что в отношении Воеводина возбуждено уголовное дело, однако отказались раскрыть детали. По данным Telegram-канала «Давыдов.Индекс», экс-гендиректора обвинили по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В компании провели расследование и выявили хищение активов в мае 2020 года.

Позднее стало известно, что полиция завела уголовное дело по этой статье в связи с хищением активов корпорации. В МВД не сообщили, кто именно стал фигурантом расследования.

В начале мая возглавлявший «ВСМПО-Ависма» с 2009 года Воеводин покинул свой пост, несмотря на то что за месяц до этого его контракт был продлен до 2023-го. В компании заявили, что бывший генеральный директор решил сосредоточиться на личных проектах.
Источник: РБК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции