Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

30.06.2020
Fitch Solutions пересмотрела долгосрочный прогноз цены цинка 



Аналитики Fitch Solutions пересмотрели долгосрочный прогноз цены цинка в сторону понижения на фоне ухудшения фундаментальных параметров данного рынка. Компания прогнозирует, что средняя стоимость цинка составит в 2020-2024 гг. $2055 за т по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне $2145 за т.
Эксперты организации полагают, что цены на цинк сохранят долгосрочный понижательный тренд, поскольку возникший в текущем году профицит на рынке цинка в ближайшие годы сохранится. Этот структурный сдвиг обусловлен вялым ростом выпуска стали в мире: в Fitch считают, что после восстановления в ближайшие месяцы рост годового объема производства стали будет устойчиво замедляться в ближайшие годы в результате замедления прироста стальных мощностей в Китае и Европе.
Fitch Solutions полагает, что ужесточение экологических требований к производителям и ослабление роста спроса со стороны строительного сектора сдержат темпы подъема стального производства в Китае, тогда как в европейские производители сократят выпуск металла вследствие низких стальных цен.
Ввиду этого неблагоприятного фона, компания прогнозирует замедление роста мирового потребления цинка со среднего уровня 2,2% в год в период 2010-2019 гг. до 1,1% в год в период с 2020-го до 2029 г.
Снижение прогноза по цене цинка Fitch связывается с неопределенным сроком окончания пандемии Covid-19 и возможностью появления второй волны коронавируса и возвращения карантинных мер, что может снизить спрос инвесторов на активы с циклическими свойствами, что может усилить давление на цены.

Компания также отмечает, что не может исключить дальнейшего пересмотра параметров рынка цинка в сторону ухудшения.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции