Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

29.06.2020
Цены на ферросилиций ждет непростое второе полугодие?



Во втором полугодии китайские цены на ферросилиций ждёт непростая ситуация – для их роста поддержка может быть недостаточной, либо вообще отсутствовать. Таково мнение Ма Чжэньцсюня, генерального менеджера китайского производителя кремниевой продукции Qinghai Tianjian Silicon Industry Co. Компания расположена в одной из промышленных зон в пров. Циньхай, производит ферросилиций, металлический кремний, специальные сплавы. Tianjian Silicon является одним из немногих производителей, специализирующихся на производстве именно 75%-ного ферросилиция, поставляемого главным образом производителям магния в слитках. На двух печах по 25000 КВт ежегодное производство может достигать 40000 тонн. При «благоприятной» рыночной ситуации месячное производство достигало 3500-4000 тонн, сейчас по очевидным причинам производство далеко от пика, не более 2200 тонн в месяц.

Tianjian Silicon подписывает долгосрочные контракты в основном с производителями магния в слитках, на них приходится 80% продаж, остальные 20% распределяются по заказам спот-рынка с возможностью поставок ферросилиция 400-500 тонн в месяц. В этом году провал спроса из-за пандемии произошёл в начале марта, до этого момента активные закупки постоянных клиентов позволяли поддерживать производство почти на «регулярном» уровне.

Географически потребители производимого Tianjian Silicon ферросилиция представлены весьма широко, это провинции Синьцзян, Шааньси, Шэньси и Нинься. Спад объёма закупок стал ощущаться в начале марта, у разных клиентов это проявилось по-разному – у кого-то закупки порядка 500 тонн в месяц снизились с марта до 300 тонн, в пров. Шэньси и Синьцзян явного снижения спроса даже не наблюдалось, но спрос от компании Fugu в пров. Шааньси упал значительно.

Поскольку ситуация у производителей магния в значительной степени определяет будущее для производителя ферросилиция, руководитель Tianjian Silicon оценивает перспективы своей компании в зависимости от будущего спроса производителей магния. В апреле и мае был очевиднейший провал спроса, в июне почти всем китайским производителям магния удалось выйти на более-менее стабильную загрузку производственных мощностей. Благодаря этому стал возможен совсем пока незначительный «отскок» спроса на ферросилиций после того, как цены на материал в этом году «дотронулись» до очень низких уровней. Некоторые пользователи ферросилиция даже начали пополнение запасов, правда, пока очень незначительными «шажками». По мере облегчения ситуации с COVID-19 на зарубежных рынках можно ожидать постепенного восстановления на магний в слитках, что обязательно станет позитивным фактором для потребления ферросилиция.

Но в долгой перспективе «благостная» картина всё-таки не складывается, т.к. перспективы у роста цен на 75%-ный ферросилиций противоречивые. Уже в июне всё и больше и больше производителей [ферросилиция] возобновляли производство, стимулированные моментным ростом прибыли, что и привело к росту предложения. В таких условиях руководитель Tianjian Silicon считает вероятным достаточно сдержанную флуктуацию цен около текущего уровня – текущая продажная цена компании на необработанный кусковой 75%-ный ферросилиций варьируется в достаточно узком коридоре 5500-5600 юаней ($777-790) за тонну ex-works.Несмотря на достаточно крепкий спрос производителей стали на 72%-ный ферросилиций, Tianjian Silicon пока не имеет планов производства этого материала, и по-прежнему будет сконцентрирована на производстве 75%-ного ферросилиция в условиях приемлемого спроса со стороны долгосрочных клиентов. Компания даже хотела бы расширить производство этого материала, но любое увеличение производственных металлургических мощностей, в данном случае установка новых печей, должно быть одобрено региональными властями, чего пока не произошло.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции