Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.06.2020
Спрос на ванадий в Китае ослаб



После нескольких относительно «крепких» недель китайский рынок ванадия в конце прошлой недели отступил назад из-за ослабления покупательского интереса и возросшего предложения. Металлургия несколько «сбавила темп», видимый интерес к закупкам ванадиевых материалов стал замечен лишь у немногих сталепроизводителей. В таких условиях некоторые производители ванадиевых сплавов пошли на серьёзные компромиссы в переговорах о закупках, что привело к ослаблению внутреннего рынка. Например, текущие цены сделок по нитрогену ванадия снизились в конце прошлой недели до примерно 161000 юаней ($22762) за тонну, в начале месяца они составляли примерно 172000 юаней за тонну с оплатой акцептованным векселем с учётом НДС. На прошедшей неделе многие китайские производители стали ушли в сторону от рынка, завершив пополнение запасов легирующих материалов. Последовавшее общее ослабление покупательского интереса сразу «придавило» настроения рынка, вынудив некоторых поставщиков идти на уступки в отпускных ценах для обеспечения сделок.

«Вообще-то удивлён, что некоторые поставщики сплавов завершили сделки по ценам, существенно более низким, чем ожидалось, такие цены, несомненно, убыточны. Сомневаюсь что они [поставщики] пошли на это из-за наличия запасов с более низкой себестоимостью. Думаю, что имеет место страх перед дальнейшим чувствительным ценовым спадом в наступающие недели», замечает участники китайского рынка.

При этом в Китае немало участников рынка ожидают возвращения металлургов на рынок в течение наступившей недели, после чего рынок получит более чёткое направление закупочных цен на легирующие сплавы. «Неделя короткая, 25-27 июня в Китае праздник (Dragon Boat Festival, традиционный праздник лодок-«драконов»). Вероятно, что металлурги выйдут на рынок для локального пополнения запасов на праздники и первые дни после них. Посмотрим, на каком уровне в конце недели завершат большинство сделок металлурги и поставщики», считает другой участник рынка.

Цены на пентоксид ванадия также просели в практически аналогичной ситуации смягчения «аппетита» покупателей при росте предложения. Явно больше стало поставщиков, желающих избавиться от имеющихся запасов до конца июня, когда начнут обеспечивать отгрузками своих клиентов три крупнейших китайских поставщика, Tranvic Group, Desheng Group и Chengde Jianlong. Уровень спотовых сделок по пентоксиду к концу прошлой недели снизился примерно до 106000 юаней за кг по сравнению с около 112000 юаней за тонну с НДС при оплате наличными.

«Эти крупнейшие игроки не начнут поставки до конца июня, это известно многим, соответственно до этого времени многие владельцы запасов хотели бы их разгрузить. Кроме того, текущие цены пока оставляют для поставщиков возможность для приемлемой маржи. Если некоторые производители сплава смогут гарантировать отгрузки от этой «большой тройки», то у них не будет особой заинтересованности в закупках на спот-рынке, и это добавит давления на цены. На прошлой неделе целый ряд поставщиков уже предлагал материал достаточно активно, т.е. не держась на низкие цены. При этом многие китайские производители ванадиевых сплавов откровенно настороженно подходили к пополнению пентоксида ванадия либо по причине уже накопленных определённых объёмов, либо из-за очень осторожного подхода к рынку на фоне снижения цен на сплавы», рассуждает ещё один участник рынка.

Слабеющий внутренний рынок, естественно, «придавливает» и экспортные цены. На 18 июня диапазон преобладающих цен FOB Китай для 78%-ного материала составлял $29-30.50 за кг V, на $1 за кг ниже, чем неделей ранее. Экспортная цена FOB Китай на пентоксид ванадия 98% V2O5 min. также сдрейфовала вниз при аналогичном сравнении, на 10-30 центов за фунт до $6,90-7,00 за фунт. Экспортные цены уже долгое время не вызывают интереса покупателей, т.к. цены китайского рынка выше европейских.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции