Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

27.05.2020
В Казахстане начали готовить ТЭО на новый вольфрамовый рудник

ТОО «Северный Катпар» начал разработку предварительного технико-экономического обоснования инвестиций (Pre-feasibility Study) в строительство рудника на вольфрамовом месторождении Северный Катпар.

ПредТЭО – это анализ ранней стадии проекта, проработка технических решений, требований к капиталу, обзор логистики и другой информации, которая необходима для процесса принятия решений, иначе говоря – предварительное обоснование эффективности и целесообразности инвестиций.

Ранее по месторождению Северный Катпар был завершен комплекс работ по доразведке, подготовлен отчёт по минеральным ресурсам в соответствии с Кодексом JORC-2012, разработаны отчет ТЭО промышленных кондиций с подсчетом запасов и технологический регламент на проектирование обогатительной фабрики.

Договор на предТЭО по итогам открытого тендера заключен с ТОО «Казгипроцветмет» (Казахстанский головной институт по проектированию предприятий цветной металлургии, г. Усть-Каменогорск). «Казгипроцветмет» - ведущая инжиниринговая компания Казахстана. За почти 73 года своей деятельности институт участвовал в разработке проектов для полусотни крупных казахстанских и зарубежных предприятий (в том числе разработка проекта подземного рудника на месторождении полиметаллических руд Шалкия).
Справочно: ТОО «Северный Катпар» является 100% дочерним предприятием АО «НГК «Тау-Кен Самрук».

Месторождения вольфрама Северный Катпар и Верхнее Кайракты расположены в Карагандинской области Казахстана. Запасы месторождения Северный Катпар составляют порядка 90 тыс. тонн триоксида вольфрама и 13 тыс. тонн молибдена. На основании имеющихся на текущий момент исходных геологических данных выполнен промежуточный расчет финансово-экономической модели проекта освоения месторождений Северный Катпар и Верхнее Кайрактинское, позволяющий сделать выводы о перспективности разработки данных месторождений.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции